Спрос на российский ПЭТ будет расти

Фильтры

Регион

Новости

Спрос на российский ПЭТ будет расти

В 2008 году в России наблюдалось незначительное снижение потребления полиэтилентерефталата (ПЭТ). По мнению экспертов, привычный показатель спроса в 2009 году останется на уровне прошлого года.

Отечественные производители намерены перехватить у импортеров их долю на рынке. Однако мощности, требуемые для реализации этих планов, пока отсутствуют. Местные производители не в состоянии покрыть спрос на ПЭТ. Исследователи рынка ожидают с 2010 года значительное инвестирование в локальные полимерные производства.

Даже если в этом году из-за длительных экономических трудностей финансирование крупных проектов не предвидится, то в будущем химические компании России будут снова инвестировать в производство ПЭТ.

Рыночный объем ПЭТ в ушедшем году снизился более чем на 5% по сравнению с 2007 годом. Почти две трети рынка покрывал импорт - более 85% ПЭТ поставлялось из Азии (Китай, Южная Корея).

Отечественное производство ПЭТ росло в среднем на 30 тыс. тонн, в частности благодаря увеличению мощностей "Сибура" в Твери. Эта тенденция будет продолжена и другими производителями, так как спрос на ПЭТ в среднесрочной перспективе будет расти.

Использование полимера в России далеко от мировых стандартов. В то время как в Азии, Европе и Америке основным является производство и переработка химических волокон, в нашей стране преимущество имеет рынок ПЭТ бутылок. Лишь 3% с небольшим всех продуктов полиэтилентерефталата - это пленки и волокна.

Источник: Plastinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений